大家熟悉的阿司匹林实际是一种解热镇痛药,其主要成分为2-(乙酰氧基)苯甲酸,被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎等疾病的治疗,以及心脑血管疾病的积极预防。但是,正是这种看似疗效佳、益处多的普通药物,在使用的时候,没有经过医生正确指导,也会引发很多不适反应。如胃肠道症状、对血液系统的影响、过敏反应、中枢神经系统不良反应、肝肾损害、心脏毒性等。
原来,看似普通的阿司匹林其实不普通。阿司匹林正确的给药量应控制在75-325毫克/天,最好饭后服用或与抗酸药同服,溃疡病患者应慎用或不用。如采用服用剂量>100毫克/公斤体重/天,连续服用两天以上,很可能发生不良反应甚至是中毒反应,在发生不良反应后,患者应首先停药;其次给予对症处理;最后及时到正规医院就诊,由医师给予换药或重新调整药物的服用剂量。幸好,张女士服药时间不长,剂量不大,没有出现更多的不良反应,否则后果不堪设想。
可见,任何药物都应在服用前认真阅读药物说明书,最好是在医生的指导下进行服用,不要擅自服用不熟悉的药物。尤其是老年人,在服用药物时更应听从专业人士的意见,了解药物什么时候服用,怎么服用,避免与哪些药物一起服用,是相当关键的。
施玥歆 吴佳愉 孙佳倩(上海交通大学医学院附属新华医院老年医学科)