答:申请家庭成员在本市实际居住,具有本市城镇常住户口满3年,且具有申请所在地城镇常住户口满1年。
问:申请廉租住房人均居住面积有何要求?
答:低于7平方米(含7平方米)。问:申请廉租住房人均年可支配收入、人均财产应符合什么条件?
答:3人及以上申请家庭,人均年可支配收入低于25200元(含25200元),人均财产低于80000元(含80000元)。
问:申请廉租住房2人及以下家庭人均可支配收入、人均财产有什么优惠条件?
答:申请廉租住房2人及以下家庭人均可支配收入低于27720元(含27720元),申请廉租住房2人及以下家庭人均可支配财产低于88000元(含88000元)。
问:申请廉租住房有哪些房屋买卖限制?
答:申请家庭成员在申请前5年内未发生过出售或赠与住房而造成住房困难的行为。
问:单身人士申请廉租住房有何种优惠政策?
答:同时符合上述条件,且具有完全民事行为能力、年满35周岁的单身人士(包括未婚、丧偶、或离婚满3年的人士),可单独申请廉租住房。
问:申请廉租住房需核定哪个时间段的收入状况?
答:申请人提出申请之日的上一个月末前溯1年内收入。
问:申请廉租住房需核定哪个时间点的财产状况?
答:申请人提出申请之日的上一个月末的财产证明情况。
问:申请廉租住房收入方面需提供哪些材料?
答:在岗、外地在岗、长病假、内退等人员需提供用人单位出具的《从业人员收入证明》、工资存折(银行卡明细)或加盖公章的工资单(工资签收单)。劳务派遣人员还需提供劳务派遣证明。
问:申请廉租住房协保、灵活就业、失业、无业、高龄无保障、自由职业、自谋职业、自主创业等人员应提供哪些材料?
答:户籍所在地街道(镇)人保部门出具的证明。
问:申请廉租住房外地失业、外地无业人员应提供哪些材料?
答:当地县级以上人保部门出具的证明。
问:申请廉租住房离、退休人员应提供哪些材料?
答:养老金银行存折明细或发放部门出具的养老金证明。
问:申请廉租住房财产核定有哪些明细?
答:银行存款、股票、基金、债券、机动车辆(上海牌照)、商业保险、本市非居住房屋、外省市房屋(含非居住房屋)及其他与收入、财产相关的材料。
问:廉租住房申请受理点?
答:天平街道社区事务受理服务中心住房保障办公室(衡山路17弄1号102室),咨询电话:54657088。
社区事务受理服务中心