近日,老李路过莘庄镇莘潭路,见一家菜店的货架上摆着几束香椿。这几束香椿湿湿的,而且用来“裹”香椿的几根稻草也是水淋淋的,看上去很新鲜。
老李问菜贩:“香椿多少钱一斤?”菜贩回答“每两4元。”这么贵啊?惊讶的老李又问:“香椿时令菜,物以稀为贵可以理解,可这么多扎香椿的稻草难道也要算作香椿的价钱吗?”菜贩朝他狠狠地一瞪眼乌珠:“这是惯例,你要买就买,不买拉倒!”老李爱食香椿,于是就拿了两束湿湿的香椿,交给菜贩。菜贩一称:“6两多,24元4角。4角零头就不收了。”
老李回家后解开水淋淋的稻草裹香椿后,又傻眼了,香椿中间竟然还夹了两根短短的湿木棍。毛估估湿木棍加湿稻草要超过3两。老李本想去菜店讨个说法,无奈路程较远,想想费时费力,只能自认倒霉吧。