A12:中国新闻
     
本版列表新闻
感冒类药物风波又起 被指“对乙酰氨基酚超标”~~~
感冒类药物风波又起 被指“对乙酰氨基酚超标”~~~
感冒类药物风波又起 被指“对乙酰氨基酚超标”~~~
感冒类药物风波又起 被指“对乙酰氨基酚超标”~~~
感冒类药物风波又起 被指“对乙酰氨基酚超标”~~~
感冒类药物风波又起 被指“对乙酰氨基酚超标”~~~
感冒类药物风波又起 被指“对乙酰氨基酚超标”~~~
     
2014年01月20日 星期一 放大 缩小 默认   
感冒类药物风波又起 被指“对乙酰氨基酚超标”
泰诺百服宁等或致肝损伤
  最近,感冒类药物“风波”可谓一波未平一波又起,在新康泰克被曝成制毒原料之后,美国食品与药物管理局(FDA)近日又发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用。

  最常用非抗炎解热镇痛药

  对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,目前,泰诺、百服宁、必理通等常用感冒药中均含有该成分。

  根据FDA统计,在1998年至2003年间,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。FDA表示,将敦促医生避免开出含量包含超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,以减少对患者肝损伤的风险。

  我国感冒药中普遍添加

  “我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,有些中成药里也添加了这一成分,例如三九牌感冒灵胶囊,看起来是中成药,但每粒胶囊同样含有100mg对乙酰氨基酚。”昨日,暨南大学药学院药学系主任于沛告诉《第一财经日报》。从产品说明书可以看到,强生制药旗下的泰诺每片含有对乙酰氨基酚325毫克,而施贵宝旗下的加合百服宁每片对乙酰氨基酚含量更是高达500毫克。

  于沛告诉记者,尽管成年人一天24小时内摄取的对乙酰氨基酚最大剂量为4克,但在实际生活中,还是会面临很多问题。

  “学界一直有325毫克安全剂量的概念,FDA这一标准必然是根据大量的临床检测数据得出的。”于沛说。事实上,2011年1月,FDA就曾要求药品生产企业限制对乙酰氨基酚的含量,不得超过325毫克/片。目前,超过半数厂商已自愿遵守了这一要求,不过含量超过325毫克的药品仍然存在。

  多数企业表示尚不知情

  于沛表示:“在人体内代谢时会产生一种中间体,如果不能被人体完全代谢掉,就会对肝脏和肾脏产生严重损伤,甚至造成死亡。假如患者的内分泌或是代谢有问题,或是饮酒后服用添加了该物质的药,那么对人体产生的毒性将更大。”

  “但问题是,先不说单个产品含量过大,由于很多患者不了解这一点,往往泰诺、百服宁加上其他中成药什么的同时服用,叠加用药极易导致摄入过量,日积月累就会产生风险。”于沛说。

  昨日,记者采访部分生产销售感冒药的医药企业,均被告知对此尚不知情。 

  据第一财经日报

  背景资料

  对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。 

     
放大 缩小 默认   
   第A01版:一版要闻
   第A02版:上海两会·声音
   第A03版:上海两会·要闻
   第A04版:上海两会·焦点
   第A05版:上海两会·关注
   第A06版:特稿
   第A07版:评论·随笔
   第A08版:综合新闻
   第A09版:科教卫新闻
   第A10版:社会新闻
   第A11版:民生新闻
   第A12版:中国新闻
   第A13版:国际新闻
   第A14版:文娱新闻
   第A15版:体育新闻
   第A16版:体育新闻
   第B01版:康健园
   第B02版:健康大讲堂/康健园
   第B03版:康健园/新民健康大讲堂
   第B04版:康健园
   第B05版:康健园
   第B06版:康健园
   第B07版:康健园
   第B08版:新民健康大讲堂/康健园
   第B09版:运动汇
   第B10版:一线调查/运动汇
   第B11版:运动汇/体坛轶事
   第B12版:域外传真/运动汇
   第B13版:运动汇/风云人物
   第B14版:夜光杯
   第B15版:夜光杯
   第B16版:阅读/连载
2013年GDP比上年增7.7%
带着爸爸上学
北大诉邹恒甫侵害名誉权案 上午开庭审理
兰州中川机场一男子 持刀刺伤3名安检人员
深山赌场日赌资上千万
香港规定公款吃饭 最高人均600港元
泰诺百服宁等或致肝损伤
新民晚报中国新闻A12泰诺百服宁等或致肝损伤 2014-01-20 2 2014年01月20日 星期一