A04:评论
     
本版列表新闻
     
2012年06月13日 星期三 放大 缩小 默认   
“放心油条”该卖多少钱?
邵宁
  邵宁

  “四大金刚”重出江湖,干净、美味又便宜,三角地水电菜场的清美面点店天天早上排长队。然而,本报记者前天追踪发现,这家店开张近一月,竟亏损近万元。

  为什么亏损?且听清美公司负责人算的账:一个月原材料生产及配送要11万余元、人工3万余元,加上房屋、水电、管理费等,共支出16万元,而每月的销售额15万余元,算下来每月亏损1万元左右。“放心油条”的原料讲究,油是海狮牌,不重复使用;油条不加明矾用蛋清。在价格上,大饼、油条和粢饭糕单价全是1.2元。

  为此,有媒体呼吁,政府应该对早餐店给予“长期性帮扶”,让受市民欢迎的放心早餐能够一直存在下去。

  对此,我却有不同看法。大饼油条既然亏损这么多,说明价格定得不合理,卖得太便宜了。

  或许有人会反驳:一根油条卖1.2元还便宜?以前只有4分钱呐!我们不妨来对比一下:在油条卖4分钱一根的时代,物价水平普遍低,当时人们的工资也很低,“36元万岁”;而现在,上海的社会平均工资已超过了4300元(根据市统计局公布的数据),最低工资为1450元。既然现在的工资已达到过去的50一100倍,油条的价格应该在2元左右一根才是合理的。还可以参照的是公交车车资,过去最低4分钱,而现在已是2元了。

  “放心油条”只能卖1.2元,这违背了价值规律,而价值规律是商品生产和商品交换的基本经济规律。如果价格不能涨,全靠政府贴,不是又回到计划经济时代了么?现在,许多市民都希望同样的店能够开到自己家门口。千做万做,亏本生意不做,如果企业没有盈利,无法积累资本,怎会有积极性再开连锁店?

  最近,各地政府都在推进“早餐工程”。但民生工程并不等同于政府补贴工程,政府扶持也不等于每根油条都给补贴。很多时候还是要遵循市场经济的规律。

  其实,市民并不是不能接受贵一点的早餐,在一些洋快餐店,三四元一根的油条吃的人也不少。那么,清美面点店的“放心油条”为什么不可以标上合理的价格?

     
放大 缩小 默认   
   第A01版:一版要闻
   第A02版:要闻
   第A03版:要闻
   第A04版:评论
   第A05版:综合新闻
   第A06版:民生新闻
   第A07版:科教卫新闻
   第A08版:社会新闻
   第A09版:宫迎嘉宾
   第A10版:宫迎嘉宾
   第A11版:法治新闻
   第A12版:早间点击
   第A13版:中国新闻
   第A14版:国际新闻
   第A15版:国际新闻
   第A16版:广告
   第A17版:波兰乌克兰欧锦赛
   第A18版:波兰乌克兰欧锦赛
   第A19版:波兰乌克兰欧锦赛
   第A20版:波兰乌克兰欧锦赛
   第A21版:波兰 乌克兰欧锦赛
   第A22版:文娱新闻
   第A23版:文娱新闻
   第A24版:文娱新闻
   第A25版:财经新闻
   第A26版:财经新闻
   第A27版:职场方圆
   第A28版:汽车/车界车市
   第B01版:心理周刊
   第B02版:心理/人际
   第B03版:心理/情感
   第B04版:上海闲话
   第B05版:夜光杯
   第B06版:夜光杯
   第B07版:连载
   第B08版:阅读
   第B09版:汽车周刊
   第B10版:汽车/车界车市
   第B11版:汽车/车界车市
   第B12版:广告
   第B13版:教育周刊
   第B14版:教育周刊/高考直击
   第B15版:教育周刊/高考直击
   第B16版:教育周刊/升学指导
   第B17版:教育周刊/家校互动
   第B18版:教育周刊/早教沙龙
   第B19版:人才/招生留学
   第B20版:人才/招生培训
   第B21版:人才/教育 培训 留学 移民
   第B22版:人才/招生留学
   第B23版:人才/留学移民
   第B24版:人才/招生留学
   第B25版:人才/留学移民
   第B26版:人才/招生留学
   第B27版:人才/招生留学
   第B28版:人才/招生培训
除蚁患解民忧应属公共服务
“放心油条”该卖多少钱?
“不爱名校”是高考改革的有益启示
媒体观点
吃不消
崔永元开骂因何引争议?
古籍保护“差什么”?
新民晚报评论A04“放心油条”该卖多少钱? 2012-06-13 2 2012年06月13日 星期三